Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста "Вилок", пропустивших за границу в Закарпатской области автомобили Григория и Игоря Суркисов без надлежащей проверки.
Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований, передают Українськi Новини.
Григорий Суркис является депутатом Верховной Рады, а его брат Игорь - президент футбольного клуба "Динамо" (Киев).
26 февраля в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине.
Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения.
Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось.
В то же время, по предварительным данным, на таможенном посту в Венгрии бизнесмены задекларировали к ввозу в страну большие суммы наличных денег.
В рамках досудебного расследования, проводимого по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло за собой тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах.
По данным СМИ, Суркисы вывезли границу более 17 млн долларов.
Как сообщали Українськi Новини, ГБР предотвратило незаконный вывоз за границу 3 элитных автомобилей стоимостью 50 млн гривен.
Ранее ГБР инициировало международный розыск Кивы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.