В результате действий российских оккупантов в Украине пострадал еще один иностранный журналист. Он находится в реанимации под присмотром врачей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.
"Осколочный перелом двух нижних конечностей - "русскомирный" диагноз, поставленный украинскими врачами британскому журналисту. На данный момент журналист находится в реанимации под наблюдением врачей", - сообщила Венедиктова.
Генпрокурор отметила, что она намерена акцентировать, в частности, на тех военных преступлениях, жертвами которых стали граждане государств-партнеров Украины.
"Понимаю, что вопрос чувствительный, но рассчитываю на то, что лидеры цивилизованного мира, таким образом, скорее решатся на принятие решения о закрытии неба", - заявила она.
Венедиктова добавила, что британский журналист выполнял редакционное задание и не находился на военном объекте.
"Еще раз хочу обратиться к нашим партнерам - гражданин вашего государства находился на территории Украины, выполняя редакционное задание. Этот мужчина не был на военном объекте, в которые, по словам официальных лиц РФ, они постоянно целятся. Будучи не на военном объекте, он получил серьезные ранения. Конечно, сведения о преступлении внесены в ЕРДР и это производство будет расследоваться должным образом. Состояние здоровья - к сожалению, не наша компетенция. Предлагаю действовать", - резюмировала Венедиктова.
Пресс-карта. Фото: Facebook/Ирина Венедиктова
(Новость дополнена подробностями)
В Telegram-канале Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) сообщили, что, вероятно, раненого журналиста FOX NEWS зовут Бенджамин Холл.
"Вероятно, раненого журналиста FOX NEWS зовут Бенджамин Холл (Benjamin Hall). НСЖУ пытается проверить точную информацию об обстоятельствах тяжелого ранения британского журналиста в Украине", - отметили в НСЖУ.
Как сообщали Українські Новини, российские оккупанты расстреляли в Ирпене американского журналиста. Еще один был ранен.
Ранее российские оккупанты взяли в заложники британских журналистов под Киевом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.