Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявляет, что компания не нуждается в помощи белорусской стороны в ремонте поврежденных обстрелами линий электропитания Чернобыльской атомной электростанции.
Об этом говорится в сообщении компании в Telegram, передают Українські Новини.
"Укрэнерго" не нуждается в помощи белорусской стороны в ремонте поврежденных российскими обстрелами высоковольтных линий, питавших Чернобыльскую АЭС", - говорится в нем.
Отмечается, что компания нуждается в прекращении огня и пропуске ремонтных бригад, которые со вчерашнего дня ожидают согласия выехать на ремонт.
"У нас все готово, чтобы немедленно отремонтировать линии и восстановить электропитание ЧАЭС, которая обесточена уже более суток. Просто прекратите обстрел и дайте допуск нашим ремонтным бригадам", - говорится в сообщении.
Уточняется, что все сообщения российских и белорусских СМИ о запитании ЧАЭС со стороны Беларуси – провокация, направленная на обострение ситуации.
Как сообщали Українські Новини, 9 марта Чернобыльская атомная электростанция была обесточена из-за действий российских оккупантов.
В течение 48 часов питание Чернобыльской атомной электростанции обеспечат резервные дизель-генераторы, при этом в дальнейшем отключится система охлаждения хранилища отработавшего ядерного топлива, и появится угроза утечки радиации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.