1968

Из-за войны 40 тысяч украинцев остались без света и еды

Последствия обстрела Волновахи. Фото: Донецкая ОГА
Последствия обстрела Волновахи. Фото: Донецкая ОГА

Министерство внутренних дел заявило, что 40 тыс. человек остались без света и еды из-за агрессии России на востоке Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства на странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"На фоне российской агрессии только на востоке Украины около 40 тысяч человек остались без света и еды – враг не дает эвакуировать местное население", - говорится в нем со ссылкой на министра внутренних дел Дениса Монастырского.

По его словам, особо остро стоит вопрос эвакуации людей из городов Волноваха, Сартана, Талановка, где продолжаются активные боевые действия.

РЕКЛАМА

"...российская сторона не дала ответа на эвакуацию населения", - сообщил министр.

Глава МВД отметил, что в настоящее время Украина применила все возможные международные инструменты.

Также критическая ситуация в городе Буча Киевской области.

"Правительство уже создало координационный центр по обеспечению продуктами, водой, лекарствами и горючим. Сейчас выстраивается логистика по передаче гуманитарных грузов в наиболее нуждающиеся города", - сказал министр.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай просит Общество Красного Креста Украины и Международный комитет Красного Креста (МККК) помочь городам Счастье и Станица Луганская из-за того, что они находятся на грани гуманитарной катастрофы.

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Украина ожидала больше помощи для мирного населения от Красного Креста, Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) .

Также Верещук просит Красный Крест предоставить помощь автотранспортом и эвакуировать мирное население с Донбасса.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.