4592

В Раде предложили запретить депутатам и министрам выезжать из Украины в случае введения военного положения

Верховная Рада. Фото: Цензор.НЕТ
Верховная Рада. Фото: Цензор.НЕТ

142 депутата Верховной Рады предлагают парламенту запретить выезд за границу депутатам, членам Кабинета Министров и руководителям правоохранительных органов на период военного положения.

Об этом говорится в законопроекте № 7055, зарегистрированном в Раде 15 февраля, передают Українськi Новини.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "О правовом режиме военного положения" путем дополнения статьи 10 новыми частями, которыми предусмотрен перечень лиц, которым в условиях военного положения запрещается выезд из Украины, и определено, что указанные лица смогут выезжать из Украины исключительно для осуществления своих полномочий на основании распоряжения Президента Украины.

В период военного положения запрещается выезд из Украины:

РЕКЛАМА
  • членов Кабмина, первых заместителей и заместителей министров;
  • депутатов парламента;
  • глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей;
  • государственных служащих, занимающих должности государственной службы категории "А";
  • руководителей центральных органов исполнительной власти, в том числе центральных органов исполнительной власти со специальным статусом и других центральных органов исполнительной власти;
  • военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законом;
  • лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов Украины;
  • руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства;
  • руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют деятельность, связанную с обеспечением безопасности и устойчивости критической инфраструктуры.

Все вышеуказанные лица могут выезжать из Украины в период военного положения для осуществления собственных полномочий только по распоряжению Президента.

Такие нововведения будут действовать до окончания срока, на который было введено военное положение, или до принятия указа Президента об отмене военного положения.

Инициаторами законопроекта выступили председатель парламента Руслан Стефанчук и его первый заместитель Александр Корниенко, а также депутаты фракции "Слуга народа", в частности ее глава Давид Арахамия.

Как сообщали Українськi Новини, Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении сообщил: "Говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Сделаем его Днем единения. Соответствующий указ я уже подписал. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство".

РЕКЛАМА

Ранее Зеленский заявил, что его семья находится в Киеве.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.