2124

В Минздраве назвали количество медиков, отстраненных от работы из-за отсутствия вакцинации от COVID

Вакцинация. Фото: ft
Вакцинация. Фото: ft

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявляет, что с 31 января по 7 февраля были отстранены от работы более 7 530 медиков, коммунальщиков и работников органов местного самоуправления из-за отказа от вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом он написал у себя на странице в Facebook, передают Українські Новини.

"С 31 января вступили в силу изменения к приказу, которым был расширен список организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. В перечень вошли работники органов местного самоуправления, коммунальных предприятий и учреждений здравоохранения. Таким образом, уже с 31 января работники, не получившие по крайней мере одну прививку, должны были быть отстранены от работы без сохранения заработной платы", - написал он.

По словам Кузина, по состоянию на 7 февраля отстранен 7 531 сотрудник указанных организаций.

РЕКЛАМА

Он уточнил, что больше всего отстраненных - 4 578 человек – работники коммунальных учреждений.

Кроме того, не получили прививки 2 136 сотрудников учреждений здравоохранения (из них отстранены 216 врачей и 765 медицинских сестер).

Также не вакцинировался 1 001 сотрудник хозяйственного персонала и 154 – административного персонала.

В свою очередь, отстраненных представителей органов местного самоуправления – 817 человек.

РЕКЛАМА

"Конечно, это не тот результат, который можно назвать положительным или удовлетворяющим. Однако коллапса медицинской системы или же массового отстранения медиков во время пандемии мы уже точно не фиксируем", - добавил Кузин.

Также он добавил, что всего в Украине в учреждениях здравоохранения (коммунальных и государственных) сейчас работают более 755 тыс. сотрудников, а отстранены - 2 136 работников, то есть примерно 0,2%.

Как сообщали Українські Новини, с 31 января не привитых от коронавируса медиков, коммунальщиков и работников органов местного самоуправления стали отстранять от работы без сохранения заработной платы.

Министерство здравоохранения прогнозирует увеличение количества новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией до 40-60 тыс. в сутки в ближайшие недели.

РЕКЛАМА

Нацполиция отстранила от работы почти сотню полицейских

Ранее 2,8 тыс. учителей заведений общего среднего образования отстранили от работы из-за отсутствия вакцинации. 



Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.