Министерство внутренних дел рекомендует украинцам на случай военного вторжения запастись примусом, фонариками с запасами батареек, свечами или газовыми лампами, и подготовить запасы продуктов и воды.
Об этом говорится в рекомендациях МВД по действиям гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций военного характера.
Кроме того, согласно перечню рекомендаций, необходимо нанести защитные полоски на стекло, по возможности оборудовать укрытие в подвале, защитив его мешками с песком.
Также необходимо укомплектовать домашнюю аптечку средствами по оказанию первой помощи, купить огнетушители или другие средства первичного пожаротушения.
Наготове должны быть необходимые вещи или документы для эвакуации в убежища.
Неподалеку стоит держать личный автотранспорт с запасом топлива.
Стоит продумать вопрос обогрева жилья в случае отключения централизованного отопления.
Как сообщали Українськi Новини, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что метрополитен станет главным бомбоубежищем в Киеве в случае нападения России.
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) сообщает, что в бомбоубежища запрещено приводить животных и при этом не уточняет, как с ними поступать в таком случае.
Также мы рассказывали, что делать в случае начала военных действий, что такое "тревожный чемоданчик" и каким должно быть его содержимое.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.