Министерство обороны расширило перечень специальностей и профессий, который предусматривает постановку женщин на воинский учет как военнообязанных.
Об этом говорится в приказе № 313 "Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных", от 11 октября, передают Українськi Новини.
Так, женщины должны стать на учет, если их профессия входит в перечень, и они пригодны к воинской службе по состоянию здоровья и возрасту.
В перечень входят женщины, занятые в 35 сферах деятельности.
В частности, на учет должны стать врачи, ветеринары, бухгалтеры, экономисты, юристы, фотографы, журналисты, пиарщики, психологи, работники фильмо-, фоно-, фототек, операторы радио- и телекоммуникационного оборудования, научные сотрудники, секретари, метеорологи, программисты, частные детективы и инспекторы правоохранительных органов, водители, летные специалисты, менеджеры на почте и связи, профессионалы в области картографии и топографии, маляры, плотники, столяры и многие другие.
Приказ вступил в силу 17 декабря.
Как сообщали Українські Новини, в феврале Кабинет Министров изменил процедуру военного призыва в Украине.
Военная стратегия Украины, принятая Президентом Владимиром Зеленским 25 марта, предусматривает замену срочного призыва службой в резерве.
При этом министр обороны планирует в 2022 году получать информацию о выполнении воинского учета без физического посещения украинцами военкоматов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.