3582

В Кабмине считают, что пластиковые пакеты должны стоить минимум 2-3 гривны/штука

Пакет. Фото: pixabay
Пакет. Фото: pixabay

Кабинет Министров установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в пределах 2-3 гривен/штука.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.

Согласно сообщению, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг будут составлять: 2 гривны – пакет без ручек и боковых складок; 2,50 гривны – пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок; 3 гривны – пакет с ручками и боковыми складками.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, оно вступает в действие с 1 февраля 2022 года.

РЕКЛАМА

Отмечается, что установление минимальных розничных цен на пластиковые пакеты позволит ограничить обращение пластиковых пакетов и улучшить экологическую ситуацию в стране.

Как сообщали Українськi Новини, с 10 декабря декабря вступил в силу запрет на бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Верховная Рада запретила распространение пластиковых и оксоразлагаемых пакетов толщиной до 50 мкм в объектах розничной торговли и ресторанного хозяйства с 1 января 2022 года.

Также Владимир Зеленский подписал закон о запрете пластиковых пакетов.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.