320

ВСП отправил Данишевскую в отставку с должности судьи Верховного Суда

Валентина Данишевская. Фото: Верховний Суд/Facebook
Валентина Данишевская. Фото: Верховний Суд/Facebook

Высший совет правосудия (ВСП) отправил Валентину Данишевскую в отставку с должности судьи Верховного Суда.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"ВСП решил уволить Валентину Данишевскую с должности судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда в связи с подачей заявления об отставке", - сказано в нем.

Отмечается, что Данишевская с 1987 года работала главным арбитром арбитража Управления торговли Запорожского облисполкома.

РЕКЛАМА

В 1992 году была назначена арбитром, а впоследствии – судьей арбитражного суда Запорожской области, с 2017 года – судья Верховного Суда в Кассационном хозяйственном суде.

Общий стаж работы судьи, дающий право на отставку, составляет более 20 лет.

30 ноября 2017 года Данишевская была избрана на должность председателя Верховного Суда путем тайного голосования сроком на 4 года.

С этого времени входила в состав ВСП по должности.

РЕКЛАМА

Срок полномочий Данишевской как председателя Верховного Суда истекает 30 ноября 2021 года.

Как сообщали Українськi Новини, 22 октября Верховный Суд избрал председателем суда Всеволода Князева. Новоизбранный глава суда вступит в должность с 1 декабря сроком на 4 года. Князев работал секретарем Большой палаты Верховного Суда.

На данную должность еще претендовали судья Кассационного гражданского суда Олег Ткачук, который ранее был главой Совета судей (получил 7 голосов), и судья Кассационного хозяйственного суда Владимир Погребняк (49 голосов).

В начале октября Данишевская заявила, что уходит в отставку и не стала претендовать на должность нового главы. Она осталась недовольна реформой Высшего совета правосудия. Новый Верховный Суд избрал главой Данишевскую в конце ноября 2017 года сроком на 4 года.

РЕКЛАМА

Ранее  Данишевская заявляла, что существует угроза остановки работы Высшего совета правосудия из-за запуска этического совета.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Валентина Данишевская

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.