Экономика 2024-04-15T06:11:36+03:00
Українські Новини
На "Доступные кредиты" Украина выдала 72,3 млрд гривен. На какие цели бизнес одалживает у государства

На "Доступные кредиты" Украина выдала 72,3 млрд гривен. На какие цели бизнес одалживает у государства

Кредиты, Доступные кредиты, Доступные кредиты 5-7-9%
Кредиты Фото: pixabay
Кредиты Фото: pixabay
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

С момента старта госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" банки выдали 27,2 тыс. кредитов на общую сумму 72,3 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українські Новини.

"С момента старта "Доступные кредиты 5-7-9%" представители микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП) получили от уполномоченных банков 27 203 кредита на сумму 72,3 млрд гривен", - говорится в нем.

Указывается, что 8,7 млрд гривен предприниматели получили на инвестиционные цели; 41,1 млрд гривен в качестве антикризисных кредитов, а 22,5 млрд гривен были выданы в качестве рефинансирования ранее полученных кредитов.

За прошедшую неделю (с 15 по 19 ноября) в рамках указанной госпрограммы был выдан 381 кредит на общую сумму 1,3 млрд гривен.

Как сообщали Українські Новини, госпрограмма "Доступные кредиты 5-7-9%" распространяется на субъектов малого и среднего предпринимательства, годовой доход которых составляет до 20 млн евро.

В январе-августе банки увеличили выдачу ипотечных кредитов почти в 3 раза до 5,2 млрд гривен по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Кроме того, банки в 3-м квартале подтвердили позитивные настроения предыдущих опросов относительно динамики кредитования: респонденты сохранили рекордно высокие ожидания роста спроса бизнеса на кредиты и отметили дальнейший рост спроса на займы со стороны домохозяйств.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok