Кабинет Министров передал от Министерства культуры и информационной политики в управление Государственного агентства по вопросам кино Национальную киностудию художественных фильмов имени Александра Довженко, а также поручил управление корпоративными правами государства частного акционерного общества "Одесская киностудия".
Соответствующее распоряжение принято на заседании Кабмина в четверг, передают Українськi Новини.
В управление Госкино от Минкультуры также переданы Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Центр инновационных экранных и информационных технологий, Национальная кинематика Украины.
Госкино поручено в 3-месячный срок утвердить стратегические планы развития переданных предприятий, предусмотрев улучшение показателей их финансово-хозяйственной деятельности.
В пояснительной записке к документу сказано, что такое решение принято с целью повышения эффективности управления предприятиями кинематографии.
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году государство отсудило у частного акционерного общества "Одесская киностудия" 7 400 065 акций компании, что составляет 11,9% от уставного фонда предприятия.
В июне 2020 года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о продаже его акций частного акционерного общества "Одесская киностудия".
Кабмин предлагает Верховной Раде увеличить финансирование Госкино на 9%, или на 55,8 млн гривен до 673 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2022 год по сравнению с текущим годом.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.