Пророссийские боевики и поддерживающие их оккупационные войска Российской Федерации активно минируют тыловые районы своих позиций вблизи линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.
Отмечается, что оккупанты продолжают укрепление своих передовых позиций, наращивая объемы инженерно-фортификационного оборудования на них. Ведет восстановление и оборудование новых позиций, в том числе ложных, с использованием макетов техники и вооружения.
"В то же время оккупанты активизировали минирование участков местности в тыловых районах недалеко от линии соприкосновения... Противник расширяет границы районов для размещения техники и устанавливает вокруг них новые минно-взрывные заграждения с использованием запрещенных международными конвенциями мин", — говорится в сообщении.
Речь идет о противопехотных и противотанковых минах ПФМ-1, ПОМ-2, ПМН-2, МОП-50 и ОЗМ-72.
В Главном управлении разведки обращают внимание, что подобные действия создают дополнительную опасность для гражданского населения, проживающего на временно оккупированных территорий.
Как сообщали Українські Новини, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала размещение боевиками 70 единиц танков и боевых бронемашин вне линий отвода тяжелого вооружения на Донбассе.
В штабе Операции объединенных сил считают, что такое сосредоточение техники может свидетельствовать об усилении подразделений боевиков вблизи линии разграничения.
А на прошлой неделе Служба безопасности Украины задержала боевика так называемой "ЛНР", который осуществлял разведку позиций ВСУ под видом разминирования.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.