Мир 2023-04-15T05:26:57+03:00
Українські Новини
В НАТО заявили, что могут быстро перебросить подкрепления в Черноморский регион "в случае необходимости"

В НАТО заявили, что могут быстро перебросить подкрепления в Черноморский регион "в случае необходимости"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Корабли НАТО. Фото: nts
Корабли НАТО. Фото: nts

В ответ на агрессивные действия Российской Федерации Североатлантический Альянс (НАТО) рассматривает возможность быстрой переброски подкреплений в Черноморский регион, заявил на брифинге генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом пишет "НВ", передают Українські Новини.

НАТО не планирует размещать в Европе новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками, но Альянс был вынужден нарастить присутствие в Черноморском регионе из-за действий России, заявил Столтенберг. Для этого были оценены угрозы от ракетного потенциала РФ и усилены военно-воздушные силы и противовоздушная оборона НАТО, сказал генсек.

"Мы нарастили присутствие в Черноморском регионе, в море, воздухе и на суше в ответ на агрессивные действия России. Мы также изучаем возможности для быстрой переброски подкреплений в регион в случае необходимости", — подчеркнул Столтенберг.

Как сообщали Українські Новини, 19 октября поддержку Украине по достижению критериев членства в НАТО высказал глава Министерства обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Украину.

Также 5 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами Альянса.

При этом президент России Владимир Путин заявил об угрозе для страны от потенциального вступления Украины в НАТО.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о:




Новости

ok