В Хмельницкой области злоумышленники наладили работу сети онлайн-аптек, которые продавали фальшивые и запрещенные в Украине лекарства. Ежемесячный оборот такого бизнеса был около 2 миллиона гривен.
Об этом сообщили в пресс-службе киберполиции Хмельницкой области.
"В противоправной деятельности фигуранты использовали около 10 веб-ресурсов. Ежемесячный оборот от продажи составлял 2 миллиона гривен", – говорится в сообщении.
В полиции выяснили, что схему организовал 37-летний мужчина. Он привлек двух операторов, которые принимали онлайн-заказы и администрировали сайты, через которые продавались препараты. Подделки "фармацевты" отправляли от имени третьих лиц из разных городов, чтобы не выдать себя.
"Часть медпрепаратов, которые продавались в этих онлайн-аптеках, запрещены для реализации, хранения и применения на территории Украины. Также лекарства транспортировались и хранились без соблюдения температурных и санитарных требований", – говорят в полиции.
В настоящее время в деле ведутся следственные действия. Правоохранителями открыто уголовное производство по ч. 1, ч. 2 ст. 321-1 (Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) УК, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский поручил Министерству здравоохранения в течение месяца разработать механизм внедрения запрета на продажу антибиотиков без электронного рецепта.
6 августа Президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете продажи лекарственных средств детям до 14-ти лет.
При этом с 2022 года украинцы не смогут покупать антибиотики без электронного рецепта.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.