Центр киберзащиты Национального банка совместно с Национальным координационным центром кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны организовали обучение по вопросам кибербезопасности для работников банковского сектора.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Отмечается, что учебная программа "Управление уязвимостями" стартовала 2 августа 2021 и продлится до 16 сентября.
Целью программы является повышение квалификационного уровня и практических навыков работников банков в сфере обеспечения киберзащиты информационных систем.
"Несмотря на растущее количество и разновидности кибератак, банковская система эффективно противодействует киберугрозам. Достигать этого удается благодаря внедрению новейших технологий киберзащиты, эффективному использованию комплексов и систем защиты, совершенствованию механизмов обмена информацией о кибератаке и киберинцидентах между Центром киберзащиты Национального банка, другими государственными органами, банками, финансовыми учреждениями и др. Кроме того, важную роль в этом играет постоянный процесс повышения знаний и навыков специалистов по киберзащите, в частности в рамках подобных учебных мероприятий", - сообщил заместитель директора департамента безопасности Национального банка Александр Скомаровский.
Всего в обучении примут участие 30 представителей из 20 банков Украины.
Обучение является бесплатным и будет происходить преимущественно в онлайн-формате.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк усилит контроль за киберзащитой и информационной безопасностью банков.
Отмечается, что для этого регулятор вводит новый вид контроля за банками в форме выездных проверок и дистанционного надзора, которые будут осуществлять специалисты Национального банка в области киберзащиты и информационной безопасности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.