596

За 6 месяцев в кассы банков проступило 1,2 трлн гривен наличных средств

Объем поступлений наличных в кассы банков увеличился в 1,9 раза
Объем поступлений наличных в кассы банков увеличился в 1,9 раза

В январе-июне объем поступлений наличных в кассы банков увеличился в 1,9 раза до 1,2 трлн гривен.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українськi Новини.

Отмечается, в январе-июне 2021 оборот наличных в кассах банков увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, объем поступлений наличных денег в кассы банков составил 1 151,6 млрд гривен. В свою очередь, объем выдачи наличных из касс банков составил 1 177,0 млрд гривен, что в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие 2020 года.

По данным НБУ, в топ-3 кассовых операций по выдаче наличных стали: операции клиентов с использованием платежных карт - 74,6%; приобретение иностранной валюты у клиентов - 8,3%; подкрепление операторов почтовой связи - 5,7%.

РЕКЛАМА

Крупнейшими источниками поступлений наличности в кассы банков стали: операции клиентов с использованием платежных карточек - 34%; торговая выручка - 32,2%; выручка от всех видов услуг - 12,4%.

Как сообщали Українські Новини, в мае 2020 года Национальный банк начал публиковать данные об объемах кассовых оборотов банков и структуре доходов и расходов наличной гривны.

В июне денежная база, включающая в себя наличные деньги в обращении вне банков, а также резервные деньги банков и другие деньги, по оперативным данным Национального банка, выросла на 0,1% до 645,018 млрд гривен.

Также ранее Национальный банк сократил срок хранения на карантине наличности, принятой от банков из обращения, с 14 до 5 дней.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.