439

НБУ смягчает карантин для наличных

НБУ будет меньше хранить деньги на карантине
НБУ будет меньше хранить деньги на карантине

В то время как доллар начал дешеветь, Национальный банк сократил срок хранения на карантине наличности, принятой от банков из обращения, с 14 до 5 дней.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Такое решение Национальный банк принял, руководствуясь рекомендациями Министерства здравоохранения Украины.

В частности, согласно обновленным инструкциям Центра контроля и профилактики заболеваний от 5 апреля 2021 основной путь заражения людей коронавирусом SARS-CoV-2 - это влияние капель дыхания, несущие инфекционный вирус.

РЕКЛАМА

Риск заражения людей через контакт с загрязненными поверхностями или предметами, в частности наличными, как правило, считается низким.

В то же время пятидневный срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до трех суток).

Многие страны вообще не вводили обсервацию для наличности.

Это, в частности, Германия, Люксембург, Канада, Япония, Великобритания, ЮАР, Мексика, Чили, Сингапур.

РЕКЛАМА

После пятидневного карантина будет осуществляться автоматизированная обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.

Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, будут упаковываться в пачки и термоусадочную пленку.

На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом и минимизации риска заражения.

Национальный банк рекомендует: пользоваться онлайн-каналами банковского обслуживания, в частности мобильными приложениями; при необходимости осуществления расчетов - делать их по безналу; платить за товары и услуги бесконтактно.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в начале пандемии в 2020 году Национальный банк внедрил долговременную выдержку наличности на карантине, чтобы максимально обезопасить украинский минимальной вероятности распространения коронавируса через наличные.

Банкноты и монеты, которые поступают в Национальный банк из обращения, сразу отправляются в отдельное хранилище на карантин.

В течение года этот карантин длился не менее 14 дней.

Курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков повысился по сравнению с 21 апреля до 28,1419 UAH/USD, курс покупки – до 27,9187 UAH/USD.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось о том, что курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения в среду на 8 коп. в четверг укрепился на 15 коп. до 27,93 UAH/USD.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.