Финансы 2024-03-15T06:41:08+02:00
Українські Новини
НБУ не будет штрафовать за несвоевременное представления финотчетности в формате XBRL

НБУ не будет штрафовать за несвоевременное представления финотчетности в формате XBRL

НБУ, Отчетность, финкомпании, финрынок
НБУ пошел на встречу финрынку
НБУ пошел на встречу финрынку
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Национальный банк не будет применять санкции к поставщикам финуслуг за нарушение сроков представления финансовой отчетности в формате XBRL

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк предлагает предоставить дополнительное время финансовым учреждениям для составления и представления финансовой отчетности, составленной на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам в едином электронном формате.

Так, регулятор в течение 2021 не будет применять к поставщикам финансовых услуг меры воздействия за нарушение сроков представления такой финансовой отчетности.

В то же время соответствующая отчетность должна быть подана до 31 декабря 2021 года.

Для этого Национальный банк разработал и предлагает для обсуждения с рынком соответствующий проект постановления правления.

В течение января-июня 2021 продолжался процесс внедрения и настройки системы финансовой отчетности.

Поэтому в течение этого периода финансовые учреждения не могли представлять финансовую отчетность в систему.

Кроме того, финкомпании еще продолжают регистрировать свои корпоративные профили в системе, а это является обязательным условием для начала представления финансовой отчетности.

В связи с этим, Национальный банк решил предоставить дополнительное время для составления и представления финансовой отчетности 2020 года, промежуточной финансовой отчетности за 2021 (первый квартал, первое полугодие, девять месяцев), составленные на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам в формате XBRL к системе финансовой отчетности.

В то же время предоставляющие финансовые услуги компании должны соблюдать установленные сроки представления в Национальный банк:

- данных финансовой отчетности в формате XML в соответствии с Реестром показателей, который размещен на вебсайте НБУ;

- финансовой отчетности в другом формате, чем XBRL, если такое представление предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами Нацкомфинуслуг / Госфинуслуг и принятыми на их замену актами НБУ.

Как сообщали Українські Новини, 10 июня 2021 Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила субъектам отчетности о технической готовности системы финансовой отчетности к использованию и начало представления финансовой отчетности.

Аналогичное сообщение также размещено на официальном веб-сайте Национального банка.

Представление финансовой отчетности в формате XBRL в систему финансовой отчетности возможно только после регистрации учреждения (методические материалы, пособия, инструкции и видеоматериалы по использованию Портала Системы финансовой отчетности для субъектов отчетности доступны на вебсайте Портала в разделе "дистанционное обучение" / "Методические материалы для пользователей портала СФО»).

Процедура регистрации в системе считается завершенной после утверждения регулятором корпоративного профиля.

Без утвержденного корпоративного профиля невозможно представить отчетность в систему финансовой отчетности.

Ранее Национальный банк выявил фейковый сайт системы BankID.

В январе-марте текущего года количество идентификаций в системе BankID Национального банка увеличилось почти в 9 раз до 4,4 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (0,5 млн идентификаций).

Ранее в НБУ в рамках проекта "ШахрайГудбай" озвучили главные правила о том, как не стать жертвой обмана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok