В то время, как Украина и Китай разрабатывают соглашение о безвизе, Кабинет Министров утвердил соглашение с Литвой об установлении консульского сбора в размере 60 евро за оформление сторонами гражданам долгосрочных (национальных) виз (тип D). Соответствующее постановление принято на заседании в среду, передают Українськi Новини.
Соглашение подписано правительствами двух стран 12 апреля 2021 года. При этом оно предусматривает применение сторонами нулевой тарифной ставки сбора при оформлении виз в случаях, позволяемых национальным законодательством.
Утверждение соглашения Кабмином является внутригосударственной процедурой, необходимой для вступления его в силу. Соглашение вступит в силу на 30-й день после уведомления сторонами друг друга о выполнении внутригосударственных процедур.
В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас между Украиной и Литвой применяется соглашение о тарифах консульского сбора от 26 ноября 2009 года, которым граждане сторон освобождены от уплаты консульского сбора за оформление виз типа D.
После вступления в силу этого соглашения, по подсчетам украинской стороны, ориентирововчная сумма поступлений от консульского сбора за оформление виз гражданам Литвы составит ежегодно 10,6 тыс. евро или около 346 тыс. гривен.
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter поприветсвовал это решение, отметив, что стоимость виз снижена вдвое, по сравнению с первоначально обсуждаемой.
«Вдвое снизили стоимость национальных долгосрочных виз между Литвой и Украиной (трудоустройство, обучение, воссоединение семьи). С €120, как предлагала литовская сторона, до €60. Соответствующее соглашение сегодня утвердило правительство», - написал он.
Кулеба поблагодарил литовских партнеров за дружественный шаг навстречу.
Как сообщали Українськi Новини, в апреле Кабмин утвердил соглашение о взаимной отмене визовых требований с Сент-Винсентом и Гренадинами. Украина также намерена с Перу расширить категории граждан для безвизовых поездок.
В начале июля в рамках рабочего визита в Литву Президент Владимир Зеленский обсудил с Президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем евроинтеграцию Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.