508

В Украине запустили бета-тестирование COVID-сертификатов: как присоединиться

COVID-сертификаты. Фото: Минцифры
COVID-сертификаты. Фото: Минцифры

1 июля в Украине в тестовом режиме запустили COVID-сертификаты. Документ доступен в мобильном приложении "Дія".

Об этом сообщает Минцифры.
Отмечается, что принять участие в бета-тесте могут украинцы, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, то есть получили две дозы прививки внутри страны. Все тестировщики получат доступ в течение 48 часов. По состоянию на 10:40 утра 1 июля уже зарегистрировалось 9743 украинцев.

"Ковидные сертификаты будут работать так, как и другие документы в "Дія". Проверить действительность сертификата можно будет по QR-коду. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки", - говорится в сообщении. 

Также позже ковидный сертификат можно будет сгенерировать после отрицательного результата ПЦР-тестов или если вы недавно переболели COVID-19.

Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина планирует запустить цифровые паспорта/сертификаты вакцинации с июля.

Кроме того, Украина и Ирландия договариваются о взаимном признании COVID-сертификатов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.