• Новости
  • Экономика
  • Подсолнечное масло стало дороже на 75% в Украине. Как изменились цены на продукты
625

Подсолнечное масло стало дороже на 75% в Украине. Как изменились цены на продукты

Продукты питания. Фото: pexels
Продукты питания. Фото: pexels

В Украине цены на продукты питания выросли на 9,5% за год, с мая 2020 году до мая 2021, тогда как в лидерах подорожания также коммунальные услуги. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины сообщает Агроцентр, передают Українські Новини.

Больше всего в цене прибавило подсолнечное масло, которое уже несколько месяцев является передовиком по подорожанию. Рост цены на продукт составил за указанный период на 75,2%. На втором месте в рекордсменах остается сахар. В преддверии сезона консервации он не дешевеет, в цене прибавил 67,2%. 

Всего в мае продукты подорожали на 1,7%, мясо и мясопродукты – на 1-1,8%. Подешевели на 17,5% яйца.

За год цены выросли на следующие продукты питания:

РЕКЛАМА
  • хлеб + 16,6%;
  • макароны + 8,6%;
  • рыба и рыбные продукты + 6,2%;
  • молоко + 5,4%;
  • сыр и творог + 6,4%;
  • яйца + 34,4%;
  • овощи -13,1%.

Как сообщали Українські Новини, в Украине также в Украине подорожали алкогольные напитки и сигареты.

Подорожание затронуло основные продукты питания даже в период карантина.

Также цены на подсолнечное масло в торговых сетях остаются на высоком уровне.

 

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.