• Новости
  • Политика
  • СМИ назвали причины увольнения министра инфраструктуры Владислава Криклия
913

СМИ назвали причины увольнения министра инфраструктуры Владислава Криклия

Владислав Криклий
Владислав Криклий

18 мая Верховная Рада отправила в отставку министра инфраструктуры Владислава Криклия. По данным "Апострофа", этому решению предшествовал целый ряд скандалов, среди которых участие в схемах сертификации газобаллонного оборудования, а также причастность к незаконной регистрации в Украине автомобилей Volkswagen, отозванных мировым гигантом после известного "дизельгейта" (занижения корпорацией уровня выбросов вредных веществ автомобилями на дизельных двигателях).

“В партии "Слуга народа" объяснили, что формальным основанием для отставки министра стала неудовлетворительная работа министерства и "Укрзализныци". По словам главы партии Александра Корниенко, "только ленивый за эти полгода не прошелся по тем или иным недостаткам в работе министерства", - отмечает “Апостроф”.

В частности, в марте 2020 года Криклия вызывали на допрос в рамках уголовного производства, связанного с компанией “Порше Украина” – официальным импортером Volkswagen в Украине – и ГП “Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт”.

В апреле 2017 года институт подписал с компанией “Порше Украина” договор о выдаче сертификатов на автомобили моделей Golf и Golf Sportsvan с дизельными и бензиновыми двигателями стандарта Евро-6 производства Германии. При этом в течение двух лет “Порше Украина” импортировала в Украину автомобили только с дизельными двигателями стандарта Евро-5 из Мексики. А эти автомобили не предназначались для реализации на европейском рынке.

РЕКЛАМА

Всего в страну по поддельным сертификатам завезли почти 2,5 тыс. автомобилей Volkswagen и они без каких-либо трудностей проходили сертификацию и регистрировались в Сервисных центрах МВД. Эту структуру в тот момент возглавлял Криклий.

“Схему с ГБО Криклию вменяли уже в министерском кресле. По этой схеме, как писали СМИ, против министра Криклия даже открыло уголовное производство Государственное бюро расследований. Именно эта схема стала причиной первого сбора подписей за отставку Криклия в парламенте еще в июне 2020 года”, - напоминает издание.

Как известно, с начала прошлого года стоимость регистрации ГБО в сервисных центрах МВД увеличилась с 600 до 3000 гривен. Кроме того, желающие зарегистрировать ГБО должны были пройти дополнительную проверку в аффилированных с сотрудниками Министерства инфраструктуры учреждениях.

Внедрение новой схемы привело к тому, что украинцы просто перестали регистрировать ГБО. Чтобы заставить водителей это делать, Криклий хотел вернуть отмененный в 2011 году техосмотр.

РЕКЛАМА

Также Криклия обвиняли в том, что он является конечным бенефициаром и руководителем коррупционной схемы в сфере морского образования с годовым оборотом $6 миллионов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владислав Криклий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.