Одной из причин атаки на Виталия Кличко является потенциальный высокий результат мэра столицы на президентских выборах 2024 года.
Об этом говорится в материале интернет-издания Украинская правда.
Журналисты объяснили, почему Офис Президента раздражает активность Кличко. "Понятно, что в данный момент киевский мэр не является и не может быть конкурентом в президентской гонке. Но не факт, что так же будет во время похода Зеленского на 2-й срок в 2024 году. Так, пока в большинство опросов, публикуемых в открытом доступе, Кличко даже не включают в качестве кандидата. Однако в рейтингах доверия он всегда в лидерах, порой даже обходит по этому показателю самого Зеленского", - говорится в статье.
В то же время, сам Кличко к президентским выборам не готовится по информации СМИ. "При том, что у нас нет задачи готовиться к президентским выборам. Виталий такой цели перед нами не ставил, и решения в команде нет", - цитируют журналисты одного из близких соратников Кличко.
В материале отмечается, что другая причина атаки на мэра столицы - самостоятельность Кличко. "Никаких проблем у Виталия Кличко могло бы и не быть, если бы он сумел вписаться в действующую систему власти. Собственно, желание мэра Киева быть самостоятельным субъектом и является глубинной причиной майского обострения", - считает автор статьи.
Также в Офисе Президента были недовольны встречей Кличко с высокопоставленными чиновниками других государств. "Кроме того, именно с Кличко в свой короткий и перегруженный визит провели 2 встречи - сначала в отеле Hyatt, а затем в посольстве - госсекретарь США Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. Этот факт, по данным собеседников в Киевсовете, вызвал большое раздражение в Офисе Президента", - говорится в материале.
Ранее Виталий Кличко прокомментировал обыски в столице: такого не было даже в махровые времена Януковича.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.