Президент Владимир Зеленский учредил государственную стипендию для украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны.
Об этом сообщил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак на церемонии открытия символической синагоги в Бабьем Яру, передают Українськi Новини.
"Я хотел бы передать вам слова благодарности и слова уважения от Президента Украины Владимира Зеленского и сказать, что вчера он подписал указ, которым устанавливается постоянная государственная стипендия для праведников – украинцев, которые спасли евреев во время Второй мировой войны", – сказал он.
В свою очередь Зеленский по случаю Дня памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны, напомнил, что Украина находится на четвертом месте в мире по количеству праведников народов мира.
"Это более 2,5 тысяч героев. Их подвиг – пример человечности и самопожертвования", – написал он в Twitter.
Указ главы государства официально пока не обнародован, поэтому детали о стипендии неизвестны.
Как сообщали Українські Новини, 2 февраля 2021 года Верховная Рада установила 14 мая Днем памяти украинцев, спасавших евреев во время Второй мировой войны.
Также за высказывания недостоверных сведений о евреях предлагают сажать на 3 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.