2911

В Чернобыле нашли очень редкие растения

После того как в Чернобыле нашли бабочку размером с птицу, во время ботанической экспедиции в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике нашли очень редкие виды растений. 

Об этом сообщили на странице заповедника в Facebook.

Отмечается, что в Чернобыле нашли такие виды:

  • прострел луговой (другое название – прострел чернеющий);
  • сон-трава (другое название – прострел раскрытый или широколистный).

Эти растения занесены в Красные книги Украины и Беларуси как неоцененные. Сон широколистный занесен еще и в Приложение к Бернской Конвенции как вид, которому нужна особая охрана.
"Эти красивые первоцветы встречаются в заповеднике в сосновых лесах и на опушках и цветут в конце апреля – начале мая. Прострел луговой цветет одновременно с появлением листьев", - говорится в публикации.

РЕКЛАМА

Численность обоих видов сон-травы уменьшается из-за деятельности людей – работа на земле, выпас скота. Сейчас оба вида в заповеднике имеют стабильные локальные популяции.

[gallery-6221]

Как сообщали Українськi Новини, сталкеры пытались вывезти из Чернобыльской зоны рога диких животных.

Кроме того, как сейчас выглядит город Припять

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.