Общество 2024-04-15T06:53:34+03:00
Українські Новини
Годовой курс лекарства – от $32 тыс. Врачи рассказали, сколько будет стоить лечение медканнабисом

Годовой курс лекарства – от $32 тыс. Врачи рассказали, сколько будет стоить лечение медканнабисом

Марихуана, Каннабис, Медицинская марихуана, Легализация каннабиса
Медицинский каннабис. Фото: Pixabay
Медицинский каннабис. Фото: Pixabay
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Лечение одним из препаратов на основе каннабиноидов, который Кабмин исключил из списка наркотических средств, может обойтись от 32 тыс. долларов и выше, так что такое лекарство смогут купить только богатые пациенты.

Так считает нейрофизиолог Дмитрий Исаев, с которым пообщались журналисты "КП в Украине".

"Это не лечебные препараты, а поддерживающие. Если взрослый или ребенок страдает эпилепсией, он должен принимать их постоянно, чтобы иметь нормальное качество жизни. Годовой курс, например, набиксимолса может достигать $32 000. Если препарат привезти в Украину, стоимость вырастет в полтора раза", — рассказал он.

По словам врача, препараты производятся в Великобритании, в их цену заложена стоимость высоких технологий и высокие зарплаты.

Как сообщали Українські Новини, в ноябре прошлого года министр здравоохранения Максим Степанов поддержал легализацию медицинских наркотиков в Украине, однако отметил необходимость строго контроля за их продажей и применением.

В Офисе Президента заявили, что более 2 млн украинцев, которые страдают от заболеваний вызывающих тяжелую системную боль, нуждаются в медицинских препаратах на основе каннабиса.

Однако врачи считают, что постановление Кабинета Министров №324 от 7 апреля 2021 года легализирует в Украине только два препарата с искусственным тетрагидроканнабинолом (ТГК) и полностью лишает пациентов надежды на лекарства с каннабисом.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok