844

Гибель четырех военных на Донбассе. В штабе ООС рассказали о деталях обстрела

ООС. Фото: Facebook/ООС
ООС. Фото: Facebook/ООС

В зоне проведения операции Объединенных сил боевики проигнорировали запросы тишины со стороны украинской стороны даже после уведомления их о потерях, когда погибли четверо украинских бойцов ВСУ. Об этом говорится в сообщении штаба ООС в Facebook.

Так, сообщается, что российские наемники открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины вблизи поселка Шумы в 13:45 в пятницу, 26 марта. Обстрел из минометов, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия велся из района населенного пункта Шахты 6-7.

Отмечается, что украинская сторона направила запрос на ввод режима тишины через дежурного СММ ОБСЕ, который был принят со стороны незаконных вооруженных формирований. Несмотря на это, обстрел продолжился. В течение часа было направлено девять запросов тишины, в отношении всех них было получено подтверждение о принятии их оккупантами. Они не прекратили провокацию, даже дважды получив информацию о потерях со стороны ВСУ.

"Это свидетельствует о пренебрежении оккупантами нормами международного гуманитарного права и сознательное осуществление обстрела. Все запросы на тишину от украинской стороны зафиксированы СММ ОБСЕ и задокументированы Украинской стороной СЦКК и являются неопровержимыми доказательствами преступления, совершенного оккупантами", – сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

В штабе ООС обстрел вблизи Шумов расценивают как целенаправленную провокацию, которая имела целью сорвать достигнутые ранее договоренности и надавить на руководство Украины для принятия политических решений, выгодных для преступных планов РФ.

Как сообщали Українські Новини, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) Алексей Арестович заявил, что Зеленский и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак проводят консультации с руководством стран "нормандского формата" относительно обстрелов боевиками, повлекших гибель 4 военных.

Также Зеленский поручил генералу Корнийчуку вылететь в ООС на место гибели военных.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.