В то время, как регулятор ЕС расширил список побочных реакций вакцины AstraZeneca, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС пока не будет делиться вакцинами от коронавируса с бедными странами.
Об этом она сказала в интервью немецкой Funke Media Gruppe, передает "Европейская правда".
"Сейчас есть чрезвычайное давление в странах-членах, чтобы они сами получили вакцины", - сказала она.
Также глава комиссии подчеркнула финансовую поддержку со стороны ЕС международной инициативы COVAX, которая предоставляет доступ к вакцинам для бедных стран.
"ЕС инвестировал в эту инициативу 2,2 миллиарда евро. COVAX уже доставил 30 млн доз вакцин в 52 страны", - сказала она.
По ее словам, механизм ЕС по пожертвованию вакцин напрямую другим странам запустится только тогда, когда ситуация с вакцинами улучшится в самом ЕС.
Как сообщали Українські Новини, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил, почему страны ЕС не поделятся вакцинами с Украиной вовремя.
Ранее сообщалось о том, что в ЕС рассказали, когда могут утвердить российскую COVID-вакцину.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.