1185

В МОЗ сообщили, когда заработает коллективный иммунитет от коронавируса

Вакцина от коронавируса. Фото: Pixabay
Вакцина от коронавируса. Фото: Pixabay

В рамках второго дня вакцинации от COVID-19, вакцинировались 1179 украинцев, и изо дня в день эта цифра будет расти в разы. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1".

"За сегодняшний день 1179 человек вакцинировались. Мы каскадным способом разворачиваем эту вакцинацию, чтобы не было программных ошибок. Для нас важен не старт вакцинации, для нас важен весь процесс, чтобы мы достигли тех цифр, к которым мы стремимся", - рассказал Степанов.

По словам министра, минимальная доля вакцинированных против COVID-19 в Украине должна составлять не менее 60%.

"По социологическим исследованиям, около 43% граждан готовы на бесплатную вакцинацию. Мы считаем, что это очень мало, поэтому мы проводим максимальную коммуникационную кампанию, для увеличения количества людей, которые должны вакцинироваться ... Минимальный процент, который должен быть в нашей стране, это не менее 60%. Именно из этой цифры начинается формирование коллективного иммунитета", - отметил министр здравоохранения Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, первым в Украине вакцину от коронавируса получил врач-реаниматолог Александр Скичко из Черкасс.

Также сообщалось, что в первый день вакцинации было сделано 159 прививок, при этом никто из привитых людей не сообщил об ухудшении самочувствия.

Кроме того, координатор по вакцинации в Киеве Василий Животенюк заявил, что данные о вакцинации людей будут вносить в единую электронную систему, которая в будущем будет использоваться для формирования паспортов вакцинации.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.