4617

Прокуратура опубликовала доказательства вины Стерненко - как он стрелял в похищенного им человека и пытал его

Сергей Стерненко. Фото: Facebook Маси Найема
Сергей Стерненко. Фото: Facebook Маси Найема

Прокуратура Одесской области подтвердила достоверность доказательств в деле бывшего руководителя отделения "Правого сектора" в Одессе Сергея Стерненко, приговоренного Приморским районным судом к 7 годам и 3 месяцам тюрьмы за разбой и незаконное обращение с оружием с конфискацией половины его имущества.

Об этом глава прокуратуры Одесской области Сергей Костенко заявил в своем видеообращении на странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"Публичным обвинением в суде были представлены следующие доказательства: у нас был протокол осмотра места происшествия... В апреле 2015 года гражданин Стерненко и Демчук договорились с потерпевшим по делу Щербичем, что они встретятся на одной из автозаправок Коминтерновского района для определенного разговора. Эти лица между собой были знакомы, потому Щербич не воспринял предложение о встрече как угрозу. Он сел в машину к Стерненко и Демчуку. В это время в машину подсели еще другие лица и заблокировали выход Щербичу из машины, начав наносить ему телесные повреждения", - сказал прокурор.

По его словам, Щербич пытался сопротивляться, в результате чего Стерненко выстрелил ему в туловище три раза из травматического оружия.

РЕКЛАМА

"... все эти лица на этом же автомобиле прибыли в Одессу. До Одессы продолжали наносить побои Щербичу. Потом они его поместили в подвальное помещение в одном из домов Одессы. Далее также продолжали наносить ему телесные повреждения. При этом он был укутан в полиэтиленовый хомут... Ему еще по дороге в Одессу надели мешок и перевязали клейкой лентой", - подчеркнул глава одесской прокуратуры.

Как отметил Костенко, находясь в подвале, злоумышленники продолжали оказывать давление на Щербича, требуя от него отказаться от депутатских полномочий.

"Чтобы доказать серьезность своих намерений, они даже приставляли ему к голове пистолет и совершили выстрел. С использованием плоскогубцев зажимали ему пальцы. Таким образом они пытались оказывать на Щербича давление", - сказал Костенко.

По словам главы ведомства, именно эти события содержатся в тексте обвинения.

РЕКЛАМА

Костенко призвал граждан не оказывать давление на суд.

"На мой взгляд как юриста, как прокурора с многолетним стажем, несогласие с решением суда возможно к высказыванию, однако все это должно происходить с точки зрения выражения гражданской позиции, а не давления на суд", - добавил он.

 

 

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, во время судебного заседания Стерненко звонил абоненту по имени Владимир Зеленский, который после непродолжительного разговора сбросил трубку.

При этом адвокат Стерненко Маси Найем подтвердил информацию о том, что Зеленский действительно предлагал его подзащитному должности. Ранее пресс-секретарь Президента Юлия Мендель опровергала это.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Стерненко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.