Боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) 22 февраля, 1 военнослужащий погиб и 2 получили ранения.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООС в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.
"За прошедшие сутки, 22 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одиннадцать нарушений режима прекращения огня. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи населенного пункта Авдеевка вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий погиб, еще один военный получил осколочные ранения", - говорится в нем.
Также неподалеку Водяного, на Приазовье, боевики вели прицельный огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
В пригороде Марьинки противник открывал неприцельный огонь из ручного противотанкового гранатомета, а возле Первомайского - из стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", противник вел прицельный огонь по украинским позициям из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Пивденного.
В результате обстрела получил ранение один военнослужащий из состава Объединенных сил, ему оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение.
На обстрелы со стороны противника военные открыли огонь.
О факте нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК проинформированы представители ОБСЕ.
С начала текущих суток, 23 февраля, было зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня.
Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" недалеко от населенного пункта Зайцево боевики обстреляли украинские позиции из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов.
В результате обстрела один военнослужащий погиб, еще один воин - получил осколочные ранения.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи Красногоровки противник открывал огонь из минометов 120-го калибра, а в пригороде Авдеевки - из станковых противотанковых гранатометов.
Как сообщали Українськi Новини, в ВСУ сообщили о гибели трех бойцов при пожаре в блиндаже.
Ранее боевики выпустили по позициям украинских военных более 30 мин, а 20 февраля боевики 7 раз нарушали режим прекращения огня.
Также Зеленский ожидает установления виновных в подрыве трех военных на минах до 25 февраля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.