3525

В Украине увеличилась площадь озимых зерновых под урожай-2021

Озимые
Озимые

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" констатирует, что посевные площади озимых зерновых культур под урожай 2021 года увеличились на 4,9%, или на 970 тыс. га, до 7,973 млн га по сравнению с прошлым годом.

Об этом говорится в сообщении УКАБа, передают Українськi Новини.

"Согласно данным Государственной службы статистики, посевные площади озимых зерновых культур под урожай 2021 года по сравнению с предыдущим годом увеличились на 4,9% до 7 972,8 тыс. га", - сказано в нем.

Отмечается, что рост посевных площадей произошел благодаря увеличению посевных площадей под озимой пшеницей (на 4,8% до 6,7 млн га), ячменем (на 3,2% до 1,08 млн га), рожью (на 23,8% до 11,6 тыс. га).

РЕКЛАМА

В то же время уменьшились посевные площади под озимым рапсом на 21% до 1,01 млн га, что обусловлено неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались в период сева.

Согласно сообщению, на юге Украины было недостаточное количество влаги, и часть аграриев отказались от посева данной культуры.

Аналитик УКАБа Светлана Литвин заявила, что на данный момент из-за погодных условий риск вымерзания посевов наблюдается только в Херсонской и Запорожской областях.

Как сообщали Українські Новини, по прогнозу сильные морозы до -27 сменят аномальные снегопады - синоптики назвали дату потепления.

РЕКЛАМА

Также климатологи считают, что весна может стать экстремальной с обманчивым потеплением и осадками.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.