• Новости
  • Жизнь
  • Весна может стать экстремальной с обманчивым потеплением и осадками. Прогноз климатологов
4916

Весна может стать экстремальной с обманчивым потеплением и осадками. Прогноз климатологов

Зима. Фото: Pinterest
Зима. Фото: Pinterest

Пока в Украине бушуют февральские морозы и метели, синоптики прогнозируют приход ранней весны, однако он будет недолговременным и обманчивым. Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова в эфире "24 канала".

Так, климатолог сообщила, что в конце февраля ожидается потепление, но оно будет обманчивым и принимать его за весну не стоит. Зима в Украине закончится не раньше середины марта. А вот апрель и май станут экстремальными месяцами, так как ожидается большое количество осадков.

Она пообещала, что похолодание и снегопады в Украине скоро закончатся и придет небольшое потепление.

"Февраль очень разный: первая половина очень холодная и снежная, а во второй половине появится кратковременная "весна". Экстремальные осадки в апреле-мае надо ждать", - объяснила климатолог.

РЕКЛАМА

Вазира Мартазинова отметила, что в Украине стоит ожидать аномальных погодных явлений – сильных осадков, штормовые явления, весеннюю засуху, короткие морозные периоды с сильными снегопадами.

Как сообщали Українські Новини, на выходных сильные морозы накроют центральные и северные области.

Также Украину накрыл циклон Volker с ледяными дождями и порывами ветра.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.