Органы регистрации с 1 апреля должны будут вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме.
Об этом говорится в ответе Министерства внутренних дел на запрос Українських Новин.
Согласно информации Государственной миграционной службы, 31 декабря 2020 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2020 года № 1362 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 № 207".
"Согласно внесенным изменениям, с 1 апреля 2021 года исполнительные органы сельских, поселковых или городских советов, сельские головы (в случае если в соответствии с законом исполнительный орган сельского советы не создан), осуществляющие регистрацию, снятие с регистрации места жительства на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, поселкового или городского совета, должны вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме", - говорится в ответе.
Вместе с тем постановлением Кабмина № 1362, в частности, утвержден в новой редакции порядок передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр, утвержденный постановлением Кабмина от 2 марта 2016 № 207, положения которого вступают в силу также с 1 апреля 2021 года.
"Так, с 1 апреля 2021 информация о регистрации/снятии с регистрации места жительства/пребывания физических лиц от органов регистрации должна передаваться в ведомственную информационную систему Государственной миграционной службы исключительно в электронной форме с последующей ее передачей в Единый государственный демографический реестр", - говорится в ответе.
При этом отмечается, что, во исполнение заданий правительства Миграционная служба обеспечила реализацию мероприятий по внедрению новой версии публичного сервиса "Реестр территориальных общин" (РТГ) на официальном веб-сайте Миграционной службы.
Указанная версия публичного сервиса РТГ внедрена на замену версии, которая функционировала с 2016 года, и предназначена для осуществления органами регистрации в полной мере полномочий в сфере регистрации физических лиц, которые использовали предыдущую версию публичного сервиса или вообще не применяли никакой компьютерной информационной системы для ведения реестров территориальных общин в электронной форме.
Как сообщали Українськi Новини, Министерство цифровой трансформации весной запустит услугу изменения места регистрации онлайн на портале "Дія".
Ранее Кабмин разрешил использовать регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика в мобильном приложении "Дія".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.