Экономика 2023-11-15T06:33:24+02:00
Українські Новини
Украина может обойтись без импорта электроэнергии из России. Витренко назвал условие

Украина может обойтись без импорта электроэнергии из России. Витренко назвал условие

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Отопительный сезон, импорт электроэнергии, Юрий Витренко, Импорт электроэнергии из России
Электроэнергия (иллюстрация). Фото: obozrevatel.com
Электроэнергия (иллюстрация). Фото: obozrevatel.com

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявляет, что Украина может обойтись без импорта электроэнергии из России, который она возобновила 9 февраля, при условии проведения надлежащей подготовки к следующему отопительному сезону.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода", передают Українські Новини. 

По его словам, Украине нужно летом этого года готовиться к отопительному сезону следующего года: ремонтировать блоки, обеспечивать углем склады, всю систему сделать так, чтобы следующий отопительный сезон обеспечивать себя своей электроэнергией.

Витренко подчеркнул, что на данный момент в Украине 13 блоков тепловых станций в ремонтах, а если бы этого не было, то Украина могла бы не импортировать электроэнергию из России. 

"Блок на Хмельницкой станции, я надеюсь, в ближайшие дни уже выйдет из ремонта, если бы сейчас не ремонтировался, а это тысяча мегаватт, это серьезный блок, проблемы не было бы. У нас объемы того же импорта из России 200 мегаватт. А один блок - это тысяча мегаватт", - сообщил и.о. министра. 

Он также заявил о том, что когда Украина налаживала поставки газа из Европы, то сталкивалась с сопротивлением в Европе.

"В той же Словакии сначала нам говорили: извините, у нас контракты с "Газпромом", они для нас очень важны, мы не будем рисковать для того, чтобы вам дать газ. И поэтому важно, чтобы была настойчивая компетентная позиция украинской стороны, потому что если просто сидеть и ждать, то ничего не будет", - подчеркнул он.

Как сообщали Українські Новини, gри дефиците электроэнергии в аварийный ремонт вывели ещё 1 энергоблок ТЭС.

Также запасы угля на украинских ТЭС почти в 2 раза меньше необходимых.

Также Витренко предложил ликвидировать урановый комбинат, а рабочим посоветовал уезжать в Польшу

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok