925

В январе воздушный трафик Украины упал больше, чем вполовину

Салон самолета. Фото: pixabay
Салон самолета. Фото: pixabay

В Украине продолжает падать авиатрафик. В январе 2021 года авиатрафик в воздушном пространстве Украины сократился на 54,2% до 9 842 рейсов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Об этом говорится в сообщении Государственного предприятия обслуживания воздушного движения ("Украэрорух"), передают Українські Новини.

"Общее количество выполненных в январе 2021 года полетов в воздушном пространстве Украины, которое "Украэрорух" обеспечил аэронавигационным обслуживанием, составляет 9 842 рейса. Это на 54,2% меньше по сравнению с объемом полетов в январе прошлого года", - сказано в нем.

Количество внутренних рейсов сократилось на 23,9% до 1 356 рейсов, международных – на 59,9% до 4 624 рейсов, транзитных – на 52,8% до 3 862 рейсов.

РЕКЛАМА

За указанный период украинские авиакомпании сократили количество рейсов на 54,6% до 2 988 рейсов, иностранные авиакомпании - на 54,1% до 6 854 рейсов.

Отмечается, что в январе авиатрафик в Украине существенно не изменился по сравнению с предыдущими месяцами, но есть все основания ожидать улучшения ситуации с началом сезона летней навигации, которое состоится 31 марта.

"Прежде всего, рассчитываем на стабилизацию пандемической ситуации в мире. После активной вакцинации граждан правительства начнут отменять ограничения на пересечение границ, повысится мобильность населения, и как результат - спрос на авиаперевозки, следовательно, начнется восстановление расписаний полетов авиакомпаний. А это значит, что и наше предприятие постепенно будет возвращаться к нормальному режиму работы. Дополнительно ожидаем активный сезон летней навигации для украинских перевозчиков и интенсификацию полетов по европейским направлениям", - сообщил руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

Как сообщали Українські Новини, также мы писали, что  в августе 2020 года авиатрафик в воздушном пространстве Украины сократился на 56,3% до 16 690 рейсов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.