Юрист Олег Мирошниченко, похищение которого якобы заказал Максим Микитась, заявил, что ему лично по телефону угрожал сам Микитась, а также, что после него Микитась хотел похитить мэра Чернигова. Об этом он заявил в интервью изданию Страна.
Мирошниченко удалось сбежать, а против Микитася завели уголовное дело за похищение человека.
Микитась и его адвокаты заявляют, что он не заказывал похищение, а обвинения в похищении – это провокация против него.
Мирошниченко заявил, что он не просто адвокат Микитася, а очень близкий для него человек.
"Я ему передачи в СИЗО носил, успокаивал его жену Наталию. Защищал его интересы", – говорит Мирошниченко.
По словам Мирошниченко, после того, как на досрочных выборах в 2019 году Микитась не переизбрался по Черниговскому округу, "он загулял, запил и уехал тусоваться в Монако".
"До срыва он хотя бы в офисе появлялся, а после того как проиграл – ушел в запой и пропал...
У него особая страсть к алкоголю. Максима неоднократно отправляли в больницу и даже "подшивали". Он мне сам рассказывал, как выскакивал через окно в тот момент, когда охрана дежурила возле входа в палату и больницу", – рассказал Мирошниченко.
Мирошниченко также рассказал, что пока Микитась пил, компанию "Укрбуд", гендиректором которой был Микитась, "рвали на части".
Раскол в их взаимоотношениях, по словам Мирошниченко, произошел в 2020 году.
"С начала апреля 2020 года, мы предоставляли услуги его супруге, по возврату внесенного залога государству и защищали его в суде. Многое у нас получилось. ВАКС вернул ему 50 миллионов гривен. А 100 миллионов залога заменили домашним арестом.
За что, естественно, Максим не рассчитался, так как у нас были дружеские отношения плюс были совместные проекты. Фраза Максима: "Вы знаете, в каком я положении, - я голый и босой, позже рассчитаюсь". А потом вмешались "тайные" силы, и решение первой инстанции ВАКС относительно домашнего ареста чудным образом было отменено...
Как выяснилось, решение насчет домашнего ареста было отменено и "благодаря" непорядочным действиям Микитася по отношению к партнёрам, которым тоже пришлось вмешаться в этот процесс. Возможно, не отдавая себе отчет, вину за случившееся Максим переложил на нас. Это стало первой трещиной в наших взаимоотношениях", – заявил адвокат.
Мирошниченко также рассказал, что когда Микитась вышел под залог в 80 млн грн, они решили с одним человеком рейдерским путем вернуть 10 компаний. В этот пакет входила компания, которая строила "Большевик" и "Укрбудмонтаж".
"Перерегистрация стоила кучу денег, которые ушли в трубу, потому что компании перерегистрировали обратно. Я у него спросил: "Зачем ты это сделал?" А он, знаете, что ответил?
Он сказал: "Я показал Киеву, что я вернулся!" Я был в недоумении. Мы тогда помогали семьям военных, эти расходы были ни к чему. Взывал к его совести: "Урод, что ты творишь? Люди голодают, а ты выбросил на регистрацию этих компаний 250 тысяч долларов". А он просто хотел показать, что он есть", – рассказывает Мирошниченко.
Деньгами для залога Микитасю якобы помог "один влиятельный друг из Чернигова".
На вопрос журналистов, является ли этот "друг" мэром Атрошенко, Мирошниченко ответил: "Скажу так. Они сейчас уже в очень плохих отношениях. Дело в том, что после моего похищения, должны были похитить этого человека, а затем Сергея Боголюбова".
Причиной разлада с этим "другом" стало то, что Микитась якобы не захотел отдать 20% от возвращенных 50 миллионов.
О деталях похищения Мирощниченко говорить отказался, так как подписал соглашение о неразглашении тайны следствия.
"Микитась окончательно слетел с катушек. Всем угрожает, похищает. Ребенка Олега Майбороды (генеральный директор входящей в госкорпорацию "Укрбуд" компании "Укрбуд Девелопмент" - Ред.) хотел похитить", – заявил он.
Также Мирошниченко ответил на вопрос, был ли он удивлен, что Микитась пошел на сделку с НАБУ.
"То, в чем его обвиняет государство, напоминает историю Аль Капоне, когда руки в крови, а сел за неуплату налогов.
Дело по Министерству обороны настолько мелко, в сравнении со всеми его деяниями. Нам до сих пор интересно, за что его прижало НАБУ, что он решил к ним идти", – сказал Мирошниченко.
Как сообщали Українські новини, Микитася оставили под арестом.
Также ранее Микитась пришел в суд в сопровождении спецназа НАБУ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.