• Новости
  • Наука
  • Почему маски нужно носить даже тем, кто перенес коронавирус. Медики рассказали об угрозе
3723

Почему маски нужно носить даже тем, кто перенес коронавирус. Медики рассказали об угрозе

Защитная маска. Фото: pexels
Защитная маска. Фото: pexels

В то время, как по прогнозам ВОЗ вакцинация не поможет создать коллективный иммунитет к коронавирусу в 2021, даже перенесшим коронавирус людям нельзя снимать защитные маски в общественных местах. Медики предостерегают, что антитела, выработанные во время болезни, не могут гарантировать полной защиты от вируса. А для противостояния новой атаке COVID-19 уровень защитных тел должен быть достаточно высоким. Об этом пишет OBOZREVATEL со ссылкой на данные медиков.

Можно получить еще большую дозу вируса

В последнее время все чаще звучит мнение, что тем, кто уже перенес коронавирус, не стоит носить защитные маски. Мол, в организме есть антитела, способные защитить от болезни, поэтому якобы можно смело ехать в транспорте или делать покупки в магазине без маски.

На самом же деле ситуация не такая простая, как кажется. Профессор кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца, врач-инфекционист Сергей Крамарев приводит сразу несколько причин, по которым переболевшим не стоит отказываться от масок:

РЕКЛАМА

"Во-первых, постоянно сообщается о том, что этот вирус мутирует. И неизвестно, как организм уже переболевшего человека отреагирует на мутанта. Если проводить аналогию с гриппом, то тот, кто переболел одним штаммом гриппа, может заболеть и от другого.

"Вторая причина – человек может заболеть, если получит повторную большую дозу вируса. COVID-19 в таком случае преодолеет защитный барьер".

"Третья причина – сейчас идет сезон гриппа, поэтому ослабленный коронавирусом организм может легко поддаться гриппу".

Антител может и не быть, но есть память

РЕКЛАМА

Доктор медицинских наук, профессор, врач-вирусолог, заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко отмечает, что в любом случае, если даже человек заболеет повторно, течение болезни будет более легким.

"Для него это пройдет как респираторное заболевание, до пневмонии дойти не должно. Если, конечно, организм не ослаблен химеотерапией, иммунодефицитом, если человек не перенес операцию по трансплантации органа", – уточняет Мироненко.

Также врач говорит, что с медицинской точки зрения, человек, который уже перенес вирус, имеет защиту.

"Но она может и не выражаться в количестве антител в крови, их может даже и не быть там, или они могут находиться на слизистых. Также существует такое понятие, как клеточный иммунитет, или клеточная память. Все зависит от того, насколько тяжело переносилась болезнь, как долго она протекала. Там может быть много нюансов", – говорит Мироненко.

РЕКЛАМА

О чем говорят антитела

Также Мироненко отмечает, что количество антител в анализах не отражает истинную картину иммунитета к болезни. "Просто защитная система организма уже обучена и будет срабатывать", – объясняет Мироненко.

Сергей Крамарев считает, что еще до конца не изучен вопрос, какое именно количество антител в организме способно защитить от COVID-19. "Я видел анализы, где цифры антител составляют 10-12. Это высокий показатель, и они способны не дать заразиться повторно. Что касается таких цифр, как 1,5-2, то это низкие показатели, и есть риск повторного заражения коронавирусом. Но прошло еще достаточно мало времени для того, чтобы точно определить, какой именно уровень антител может защитить вас от заражения", – говорит врач.

Что касается срока сохранения в организме защитного барьера, то, по словам Крамарева, доподлинно известно о шести месяцах. Хотя Мироненко считает, что клеточная память может сохраняться очень долго.

РЕКЛАМА

"Я думаю, что переболевшие люди в любом случае должны находиться в общественных местах в масках. Потому что далеко не у каждого есть документ о том, что он уже болел, а у полицейских свои инструкции. Не стоит демонстративно вступать в дискуссию с полицейскими и доказывать, что вам ничего не грозит", – считает Мироненко.

Как сообщали Українські Новини, 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.