В Украине сегодня, 28 ноября День памяти жертв Голодоморов. Украинцев призывают почтить память жертв этого события свечей, зажженной на подоконнике своих домов.
Об этом сообщают Українські Новини.
В 16:00 начнется общенациональная минута молчания. В это время свечи зажгут возле Мемориала жертв голодомора и на подоконниках своих домов.
Учредить традицию предложил известный историк и исследователь Голодомора Джеймс Мейс. В Украине она проходит с 2005 года.
По традиции этот день отмечают ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов.
В ХХ веке Украина пережила три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. Однако, только после провозглашения независимости Украины началось расследование их масштабов.
Наибольший Голодомор был в Украине в 1932-1933 годах.
Сегодня в церквях проводятся поминальные богослужения, а проведение развлекательных мероприятий ограничено.
Как сообщали Українські Новини, потери Украины от голода в 1932-34 годах в Украине наибольшие среди республик бывшего СССР в абсолютных показателях, тогда как Казахстан лидирует по показателем сверхсмертности к общему количеству населения.
Президент Владимир Зеленский с супругой Еленой Зеленской почтили память жертв голодоморов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.