687

Россия снова незаконно переместила "гумконвой" на Донбасс. МИД Украины выразил протест

МИД Украины. Фото: оxu.az
МИД Украины. Фото: оxu.az

Министерство иностранных дел (МИД) протестует против перемещения Россией очередного "гуманитарного конвоя" на оккупированную территорию Донбасса.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИДа, передают Українськi Новини.

"МИД Украины выразил решительный протест МИД Российской Федерации в связи с очередным совершением российской стороной международно-противоправного деяния против суверенитета Украины", – сказан в нем.

МИД подчеркивает, что Россия незаконно переместила груз на территорию Украины.

РЕКЛАМА

"Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста", – констатирует министерство.

Перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" и закрытые Украиной пункты пропуска "Изварино" и "Успенка".

"При этом российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двусторонними международными договорами", – говорится в сообщении.

МИД направил РФ ноту протеста с требованием неуклонно соблюдать свои международные обязательства, в том числе двусторонние договоры.

РЕКЛАМА

Также Украина требует в дальнейшем направлять грузы оформленными в соответствии с украинским законодательством и через контролируемые пограничные пункты пропуска.

МИД заверяет, что будет соответствующим образом реагировать на все последующие международно-противоправные деяния со стороны России.

Как сообщали Українські новини, год назад в Киеве под посольство России принесли "гумконвой" с унитазами и нижним бельем.

Также МИД Беларуси назвал решения Украины "несамостоятельными" и готовит санкционный список против официальных лиц Украины.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.