Уровень потерь государственного бюджета от недополученных налогов, из-за контрафакта на табачном рынке, в 2020 году оценивается в 4,5 млрд гривен.
Об этом свидетельствуют данные проекта Мониторинга нелегальной торговли табачными изделиями в Украине, который проводит Kantar Украина.
"В 2020 году мы наблюдаем не только крупнейший за последние 6 лет уровень контрафакта, а также его устойчивый рост, - отметила эксперт Kantar Татьяна Свердлик. - 32% продукции, немаркированной украинскими акцизными марками и контрабанды имеет маркировку для магазинов беспошлинной торговли (Duty Free Only). Также выросла доля контрабанды из Беларуси (18%) и Молдовы (6%) и значительно вырос уровень продукции поддельной в Украине - до 22%".

Ранее, эксперт по экономическим вопросам Кирилл Сазонов сообщил, что внедрение на рынке Национального оператора подакцизных товаров принесет в бюджет миллиарды гривен. Дополнительные средства поступят за счет вывода из тени рынка нелегальной торговли сигаретами, розничного акциза, НДС.
"Единственными противниками такого подхода могут выступать только те силы, розничные и оптовые торговцы сигарет, которые заинтересованы в минимизации своих налоговых обязательств и уклонении от уплаты налогов. От этого государство теряет миллиарды гривен ежегодно", - считает эксперт.
В Kantar Ukraine отметили, что 75% нелегальной продукции традиционно зафиксировано в 6 областях Украины: Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Запорожской и Черновицкой, среди которых на 1-м месте Харьковская область (19%).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.