3196

Конституционному Суду украинцы доверяют чуть лучше, чем Антикоррупционному суду, НАБУ, НАПК и САП

Социологический опрос. Фото: 5.ua
Социологический опрос. Фото: 5.ua

65% респондентов, опрошенных социологической службой Центра Разумкова в конце октября - начале ноября, не доверяют Конституционному Суду, роспуск которого поддерживает больше половины украинцев, в то время, как другим государственным и общественным институтам - больше 70%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, передают Українськi Новини.

Так, сообщается, что больше всего среди государственных и общественных институтов украинцы не доверяют чиновникам и российским СМИ (по 79%), судебной системе в целом  (75%), Кабинету Министров Украины (75%), политическим партиям (73%), коммерческим банкам (73%), Национальному антикоррупционному бюро (72,5%), Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (71%), специализированной антикоррупционной прокуратуре (70%), Высшему антикоррупционному суду (70%), прокуратуре (70%), Конституционному Суду (65%), Национальному банку (64%).

Не доверяют Президенту Владимиру Зеленскому 62% респондентов (33% - доверяют). К самому институту Президента с недоверием относятся 60% опрошенных.

РЕКЛАМА

При этом 57% респондентов не доверяют председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову (30% - доверяют), в то время как уровень недоверия к самой Раде составляет 76%.

В то же время больше всего украинцы доверяют Вооруженным силам (66%), церкви (62%), Государственной службе по чрезвычайным ситуациям и волонтерским организациям (по 60%), Государственной пограничной службе (55%), мэру города (сельскому, поселковому голове), в котором проживает респондент (54%), Национальной гвардии  (52%), добровольческим батальонам (52%), горсоветам (сельсоветам), в котором проживает респондент (50%).

Опрос проводился с 30 октября по 5 ноября методом личного интервью среди 2 020 совершеннолетних респондентов с подконтрольных территорий.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, по состоянию на июль 49% опрошенных Центром Разумкова и фондом "Демократические инициативы" им. И. Кучерива не доверяли Зеленскому.

Ранее сообщалось о том, что 59% респондентов, опрошенных социологической группой "Рейтинг", негативно относятся к решению Конституционного Суда об электронном декларировании.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дмитрий Разумков Владимир Зеленский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.