Украина заинтересована в приобретении статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (ОИС) в близкой перспективе. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, передают Українськi Новини.
"Мы заинтересованы в получении в близкой перспективе статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества, что будет способствовать более тесной координации с упомянутым авторитетным объединением в институциональном формате и углублению отношений с его государствами-членами на двустороннем уровне", — отметила первый заместитель министра иностранных дел Емине Джапарова в ходе переговоров в режиме видеоконференции с генеральным секретарем ОИС Юсефом Аль-Отаймином.
В сообщении отмечается, что Украина возобновила запрос на приобретение статуса наблюдателя в ОИС.
Джапарова также проинформировала Юсефа Аль-Отаймина о ситуации на временно оккупированной Россией территории Крыма, акцентируя внимание собеседника на продолжающихся репрессиях и преследованиях со стороны оккупационной администрации несогласных с оккупацией жителей полуострова.
Джапарова отметила, что наибольшие преследования, в частности по религиозному признаку, испытывают крымские татары.
При этом она привлекла внимание собеседника к инициативе "Крымская платформа" — международной площадки по вопросам Крыма.
Как сообщали Українські Новини ранее стало известно, что Польша выразила заинтересованность относительно взаимодействия с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым.
Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что в Европейском союзе не говорят официально о прекращении безвиза с Украиной на фоне скандала, который на прошлой неделе возник вокруг решения Конституционного суда.
Кроме того, украинский МИД обновил список стран мира, который открыли границы для граждан Украины в условиях пандемии коронавируса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.