• Новости
  • Политика
  • СМИ
  • В Украине продолжается практика заведения на избирательные участки "внештатных корреспондентов", – НСЖУ
392

В Украине продолжается практика заведения на избирательные участки "внештатных корреспондентов", – НСЖУ

Сергей Томиленко. Фото: nsju.org
Сергей Томиленко. Фото: nsju.org

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко заявил, что в ходе выборов органов местного самоуправления продолжается практика "заведения" на избирательные участки так называемых внештатных корреспондентов, на деле являющихся наблюдателями от различных политических сил.

Об этом председатель НСЖУ сообщил в социальной сети Facebook.

"О фактах пребывания на избирательных участках лиц с удостоверениями "внештатных корреспондентов" Национальный союз журналистов Украины информируют коллеги из Днепропетровской области. В частности, в городе Терновка Днепропетровской области на избирательных участках фиксируют пребывания лиц с удостоверением павлоградской газеты "Бегемот", - написал Томиленко.

А именно, главный редактор газеты "Известия Терновки" Алена Поддуваева рассказала, что "внештатный корреспондент" ничего не снимает, не записывает. "Ведет себя не как журналист, а как бдительный наблюдатель на участке... Удивлена, что он является "журналистом", и убеждена, до вчерашнего дня в газете он не работал", - уточнила Поддуваева.

На другом участке редактор городской газеты Поддуваева наткнулась еще на одну "внештатную корреспондентку" от "Бегемота". Алина Булгакова призналась, что на самом деле является наблюдателем от политической силы.

В НСЖУ прислали фото 3 удостоверений внештатных корреспондентов газеты "Бегемот", которые от руки заполнены на имя Величко Петра Федоровича, Булгаковой Алины Андреевны и Величко Евгения Петровича. Действительными удостоверения являются до 31 октября 2020 года.

РЕКЛАМА

Пресс-служба НСЖУ пыталась связаться с редакцией павлоградского издание, но по контактам, указанным на сайте рекламно-информационного портала "Бегемот", никто не отвечает. По данным государственных реестров юридических лиц, человек по имени "Величко Петр Федорович" является уполномоченным лицом садоводческого общества "Горняк" из Павлоградского района.

В Национальном союзе журналистов Украины осуждают предоставления сторонним лицам удостоверений работников СМИ.

"Мы призываем журналистов в день выборов фиксировать факты присутствия на участках псевдокорреспондентов, - отметил председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - Необходимо защищать профессию от посторонних лиц и способствовать работе реальных журналистов".

Работников СМИ призывают фотографировать на участках журналы регистрации работников СМИ и сообщать о присутствии ложных корреспондентов в НСЖУ, обнародовать факты в социальных сетях. Соответственно, НСЖУ будет обнародовать для общественного осуждения перечень СМИ, прибегающих к злоупотреблениям правами работников прессы.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Томиленко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.