Международная неправительственная организация Freedom House улучшила показатель уровня свободы в интернете в Украине с 56 до 61 балла за 2020 год по сравнению с 2019 годом.
Об этом свидетельствует отчет Freedom House о свободе в интернете в мире в 2020 году, передают Українськi Новини.
"Украина - 61 из 100, частично свободна. Прошлогодняя оценка и статус - 56 из 100, частично свободна", - сказано в нем.
Рост на 5 пунктов позволил Украине войти в тройку лидеров по улучшениям показателей за год вместе с Суданом и Зимбабве.
По критерию "препятствия для доступа к интернету" Украина получила 19 из 25 баллов, улучшив прошлогодний показатель благодаря отмене лицензирования интернет-провайдеров.
В разрезе "ограничений по контенту" Украина получила 21 из 35 баллов, в том числе из-за продления блокировки ряда российских ресурсов и инициативы законопроекта о дезинформации.
В части "нарушения прав пользователей" Украина получила 21 из 40 баллов, на что повлияло осуждение пользователя за пропаганду войны в соцсети и внедрение государственного приложения для контроля самоизоляции.
В целом Украина оказалась на 23 месте вместе с Мексикой по уровню свободы в интернете среди 65 стран, относительно которых проводилось исследование.
К уровню "свободной" в интернете страны Украине не хватает еще 9 баллов.
Как сообщали Українські Новини, в рейтинге свободы человека Украина сделала самый большой шаг из всех стран мира. Ранее Украина возглавила список стран, где больше всего ограничивают свободу в интернете.
Ранее Украина снизилась в рейтинге свободы слова в СМИ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.