• Новости
  • Экономика
  • Бизнес
  • Президент "УАВтормет" Бублей отверг обвинения налоговиков в фиктивных сделках при поставках лома на меткомбинаты
755

Президент "УАВтормет" Бублей отверг обвинения налоговиков в фиктивных сделках при поставках лома на меткомбинаты

Металлолом (иллюстрация). Фото: uaprom.info
Металлолом (иллюстрация). Фото: uaprom.info

Президент Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Владимир Бублей заявил, что обвинения фискальных органов в адрес как ломозаготовителей, так и металлургов в фиктивных сделках при поставках лома на металлургические комбинаты беспочвенны.

Об этом сообщил бизнес-портал UAprom.

"На сегодня НДС на металлолом – ноль, подоходный налог от сдачи лома – ноль. Если нет подоходного и нет НДС, то как можно нанести ущерб государству? Поэтому проверяющие органы начали пытаться его установить через налог на прибыль. Они пытаются доказать, что сделка фиктивная, что надо скинуть с валовых расходов сумму, потраченную на металлолом, и доначислить налог. Плюс пени, плюс штрафы. Поэтому цифры налоговых претензий выскакивают сумасшедшие", - сказал Бублей.

Он также напомнил, что на низовом уровне из-за всех коллизий, которые могут быть ликвидированы законопроектом №2426, заготовка ведется практически нелегально.

РЕКЛАМА

"На определенном этапе собранный в "гаражах" лом легализируется через юридические лица, которые специально создаются для этого. И долго "не живут". Поэтому пока лом доходит до металлургических предприятий, их уже невозможно проверить. Таким образом, проверяющие пытаются признать все сделки по поставке сырья на завод фиктивными, отменить их и показать, что ты ничего не тратил. Но лом-то физически потреблен, сталь выплавлена!" - отметил президент "УАВтормета".

По его словам, у налоговиков в последнее время претензии ко всем игрокам рынка, и все через суды доказывают свою правоту.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.