В Антарктиде на французской станции Dumont d’Urville (Дюмон-Дюрвиль) 42 ученых не могут выбраться из-за поломки ледокола. Об этом сообщает Science Alert.
Отмечается, что ледокол должен был доставить на станцию припасы и другую смену ученых. Однако на пути у корабля сломался гребной винт.
Пока техники чинят поломку, австралийское правительство согласилось эвакуировать ученых на свой корабль Aurora Australis. Он прибудет к острову Тасмания (Австралия) в конце ноября, а к станции отправится в начале декабря.
Руководительница миссии полярников Алена Киворона назвала ситуацию "разочаровывающей". По ее словам, ученые смогут продержаться до прибытия подмоги: молодые специалисты даже были рады остаться подольше, но старшие ученые надеялись попасть домой.
Ледокол LʼAstrolabe был введен в эксплуатацию в 2017 году. Он пришел на смену старому судну с таким же названием.
Как сообщали Українські Новини, 22 ноября танкер Delfi под флагом Молдавии потерпе крушение.
Кроме того, под Одессой буксир попал в шторм и потерпел бедствие.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.