Министр иностранных дел Вадим Пристайко шокирован терактом около синагоги в Галле в Германии.
Об этом он написал в своем микроблоге Twitter, передают Українськi Новини.
"Глубоко потрясен и опечален террористическим нападением на синагогу в Галле в еврейский святой день Йом-Киппур. Мы решительно осуждаем любые проявления антисемитизма и крайне правого экстремизма и в этот момент скорби стоим рядом с Германией", - написал министр.
По данным СМИ, 9 октября гражданин Германии совершил вооруженное нападение на синагогу в Галле.
Он использовал огнестрельное оружие и взрывчатку. Погибли 2 человека. Мотивом нападения был антисемитские настроения преступника.
Как сообщали Українськi Новини, неизвестные разбили окна в хоральной синагоге Дрогобыча во Львовской области.
Также в синагоге в Пенсильвании расстреляли 8 человек и в главную синагогу Львова бросили коктейль Молотова. Ранее в Умани в синагогу на могиле Нахмана бросили свиную голову со свастикой.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.