Послы ЕС и Канады обратились к народным депутатам с письмом по поводу законопроекта 1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно деятельности органов судейского управления", внесённого в парламент Президентом Зеленским. Об этом пишет Судебно-юридическая газета.
Поддерживая в целом инициативу Президента Зеленского, послы ЕС и Канады критически оценили ряд положений законопроекта 1008, который был одобрен комитетом по правовой политике 10 сентября.
Так, в обращении послов указывается на безосновательность сокращения количества судей ВС и применения люстрации к членам ВККС.
Послы также обращают внимание на то, что роль международных экспертов в процессе оценивания судей не должна быть формальной, а ограничение выбора экспертов только уже назначенными членами Общественного совета международных экспертов может быть неприемлемым для международных организаций.
Послы ЕС и Канады призывают доработать законопроект с участием международных экспертов, представителей гражданского общества и профессионального юридического сообщества.



Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.